Настоящая антология – это попытка осмысления живого поэтического процесса Приморья с 1960-х годов по настоящее время, стремление осознать особый дальневосточный менталитет, и то, как он отразился в поэзии одного из  самых драматичных периодов отечественной истории. Литературное Приморье живет в ритме приливов и отливов, на стыке материка и океана, цивилизаций восточной и русской, буддийской и христианской. Это дает огромный шанс для всех творческий людей, особенно писателей, поэтов, и художников.

Более ста лет назад произведения детского писателя  Николая Денисова были опубликованы в журнальном варианте. Сюжеты захватывающих историй происходят во Владивостоке и Приморье начала ХХ века. Герои повести попадают в   коварную ловушку хунхузов,  чудом спасаются, скрываются от  преследования злодеев, пытаясь вернуться домой.

Свои произведения автор проиллюстрировал собственными рисунками.

Сказки, вошедшие в данный сборник, раскрывают самобытную культуру людей, населявших территорию Приморского края с древних времен и сохранивших свои предания до наших дней. «Лесной человек» обретал умения выживать в окружении таинственных сил природы, отважно охотился, ловил рыбу, собирал ягоды, орехи, грибы. Обустраивал приют из подручных средств. Жизнь была не легкой, но по-своему очень интересной.

Книги имеются во всех фондах Библиотечной системы Черниговского района.