Библиотека ждала гостей… Библиотекари готовились и волновались, как и год назад, и три года, и пять лет. Ведь уже в седьмой раз в Центральной библиотеке им. В.Т. Слипенчука наступает БИБЛИОНОЧЬ. Это стало доброй традицией и для библиотеки, и для гостей, которые с нетерпением ждут эту культурную акцию. В этом году во многих библиотеках страны она проходила под хештегом «ПроТрадиции», ведь 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Не стала исключением и наша библиотека. В народном костюме хозяйка вечера, в роли которой выступила ученица 10 класса    школы №8 Быстрова Анастасия, сердечно приветствовала и завсегдатаев, и тех, кто впервые решил принять участие в мероприятии.

Небольшой уголок читального зала превратился в русскую горницу. На фоне раскрытого окна с цветущей сиренью и умывающимся на подоконнике рыжим котом, примостилась лавочка с домотканой пестрой дорожкой возле накрытого стола с праздничной скатертью и расписным самоваром. Главным украшением стали конечно же румяные пирожки, которые так и манили присоединиться к чаепитию. И чаепитие, конечно же, состоялось, но до этого было еще столько всего интересного, познавательного и креативного.

Квиз-игра по обычаям и традициям народов России позволила не только продемонстрировать свои знания и эрудицию, но и узнать много нового. Видео-презентация «Праздник по-русски» буквально заворожила не только рассказом об обрядах и традициях праздников на Руси, но и проиллюстрировала его прекрасными картинами русских художников. «Фольклорный крокодил» наверняка станет одной из любимых забав для тех, кто хочет не скучно провести свободное время. Наши гости с удовольствием иллюстрировали русские пословицы и поговорки и мимикой, и жестами, и иносказаниями, а кто-то и с помощью рисунков.

А как понравилась всем участникам русская сказка «Как лиса летать училась». Библиотекари Детской библиотеки Татьяна Сабанова и Светлана Дегтярева, и их юный помощник Алексей Герасимов, ученик 4 класса школы №1, так показали своих героев, что куклы в их руках буквально оживали. И хитрая, но при этом простодушная Лиса, и гордый, но коварный Журавль, и конечно сказочница. Благодаря их актерским талантам образы картонных кукол стали совсем не «картонными». Горячие аплодисменты зрителей стали заслуженной наградой за прекрасное представление.

А прежде чем насладиться вкуснейшим пирогом и пирожками с горячим чаем или травяным настоем, гости узнали о традициях русского чаепития. История русских чайных традиций хоть и не сравнятся с английской (о которой мы рассказывали на вечеринке, посвященной английским детективам) или японской чайной церемонией (которой была посвящена одна из страниц Библионочи о Стране Восходящего Солнца) не менее интересна и самобытна. Откуда пришел на Русь самовар, который казалось, был у нас на столе всегда; для чего нужно чайное блюдце, если пить из него чай считается вульгарным; какого цвета чай был в стакане у крестьян. На эти и многие другие вопросы получили ответы все, кто участвовал в застольной беседе.

Традицией Библионочи в нашей библиотеке было и остается проведение мастер-класса, после которого каждый участник оставляет себе на память маленький тематический сувенир со смыслом. Ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Можно по-разному к ним относиться, верить или не верить, но в любом доме найдет себе место символ счастья и удачи – подкова. Подковки из соленого теста можно было раскрасить на любой вкус и цвет, проявив свою художественную фантазию. Ну а тем, почему найти подкову – к удаче (особенно сейчас, когда лошадь днем с огнем не отыщешь); из какого материала должна она быть, даже если это всего лишь сувенир; и как ее необходимо правильно вешать и какое она при этом действие будет оказывать на дом, в котором окажется, просто невозможно было не заинтересоваться.

Семейный комедийный фильм «Домовой», который завершил насыщенную программу прекрасно вписался в тематику мероприятия и стал прекрасным финалом. Прошедшая «Библионочь» вызвала позитивные отклики у участников. Своими впечатлениями о событии поделились серебряные добровольцы: «Выражаем благодарность за создание той атмосферы, которую подарили нам сотрудники детской и взрослой библиотек. Девчонки, вы все творческие личности и каждая на своем месте, и главное вы умеете дарить радость своим читателям и слушателям. Мы рады, что с вами знакомы, и что вы нас любите и приглашаете на все мероприятия!