30 мая 2022 года в Центральной библиотеке им. В. Т. Слипенчука состоялась презентация книги Ольги Васиной с интригующим названием “Мужики конфет не едят”.  Ольга Ивановна – известный в Приморье человек. Своей экскурсионной деятельностью, прежде всего разработкой новых туристических маршрутов, она вносила весомый вклад в совершенствование социально-культурной сферы города и края. В 2012 году Ольга Васина и ее туристическое агентство были представлены в международной энциклопедии «Лучшие люди» в разделе «Лидеры туристического Владивостока».

Книга “Мужики конфет не едят” не имеет ничего общего ни с туризмом, ни с кондитерским изделием. Тайну ее названия отчасти раскрывает подзаголовок “Дневник моего деда, или жизнь от первого лица”. Семья деда Ольги Ивановны, Трофима Федоровича Спивака, родившегося в 1887 году, в конце XIX века переехала из Украины в Приморье. Вторую родину переселенцы Спиваки обрели в селе Вассиановка Черниговского района.

Уже став взрослым, Трофим Федорович записал по памяти все значимые события своей долгой и тяжелой жизни. Все, с чем сталкивала его судьба, скрупулезно заносил на страницы дневника. Он писал для своих потомков не только о себе и своей семье. Но и о тех людях, с кем встречался на  всего протяжении жизненного пути. Конечно, Трофим Федорович, работая над дневником, даже не мог предположить, что его 600-страничные мемуары когда-нибудь станут книгой. Этого бы не произошло, если бы не случай, после которого невольно поверишь в мистику.

Рассказывает Ольга Васина:

-Мы в семье никогда не говорили о дневниках деда. Мы знали, что в Первую мировую войну Трофим Федорович с Русским экспедиционным корпусом был отправлен во Францию. Мой брат Павел Спивак писал об этом в одной из местных газет. Но дневника деда он тогда не видел. И никто о нем не вспоминал. О том, что дед подробно описывал события своей жизни, начиная с украинского детства, разговоров в семье не было. Когда умер мой отец, Иван Трофимович Спивак, участник Великой Отечественной войны, преподаватель литературы филологического факультета ДВГУ, литературовед, педагог-методист и литературный критик, после него остался архив. Большую часть документов я передала в Приморскую краевую публичную библиотеку имени Горького. Прошло несколько лет. Однажды ночью мне почему-то не спалось. Я не помню, о чем тогда думала. И вдруг совершенно неожиданно вспомнила о дневниках деда. Хотите верьте, хотите нет, но эта информация пришла мне в голову откуда-то сверху! На дворе темно, а я встаю, беру фонарик и иду на балкон, где стоял ящик с папиными записями, который я никогда не открывала. Достаю этот ящик и тут же ложусь спать. Утром я его открыла и нашла старую толстую папку, на которой рукой моего отца написано одно слово: «Отец».

В папке оказались пожелтевшие от времени страницы, исписанные выцветшими чернилами и не очень понятным почерком. Это был дневник Трофима Федоровича, пролежавший почти сто лет. Чем больше Ольга Ивановна погружалась в расшифровку записей, восстанавливая даты и трудночитаемые строки, тем отчетливее понимала, какое бесценное сокровище она нашла. В ее руках была история страны, написанная от первого лица простым крестьянином, который не только повествовал, но и  рассуждал, раздумывал, рассказывал, как принимал решения в тех или иных сложных жизненных ситуациях.

Тайну названия мы раскрывать не будем. Для этого приходите к нам в библиотеку читать “Мужики конфет не едят”.