В Центральной библиотеке прошла встреча с Виталием Козько, членом Общества изучения Амурского края, председателем сообщества независимых экскурсоводов Владивостока.

Обладая огромным багажом знаний об истории крепости Владивосток, Виталий Анатольевич может по праву считаться настоящим экспертом в области исследования приморских фортов. Ведь его прадед был одним из тех, кто строил легендарный форт №7 на горе Торопова. Гости библиотеки смогли познакомиться с инженерами и проектировщиками укреплений Владивостока разных лет, проникнуть в замыслы строителей, понять проблемы и задачи, стоявшие на тот момент перед строителями. Виталий Анатольевич поведал, в том числе, и об истории своей семьи, прибывшей когда-то во Владивосток из Литвы. Его прадед с семьей в 1910 году по приглашению полковника Торопова приехал строить форты во Владивосток.

Центральная библиотека им. В. Т. Слипенчука благодарит Евгения Охрименко за организацию такой интересной лекции и с нетерпением ждет новых встреч!