12 апреля в Центральной библиотеке им. В.Т. Слипенчука прошел литературный вечер, посвященный 95-летиию со дня рождения дальневосточного писателя Ивана Ульяновича Басаргина.

Творчество этого писателя хорошо знакомо приморскому читателю, он автор таких талантливых книг, как: «Черный Дьявол», «Дикие пчелы», «Акимыч – таежный человек», «В горах Тигровых», «Распутье» и других. Все, кто следит за лентой местных новостей, читали о том, что наша творческая библиотечная студия под руководством Светланы Дегтяревой
была приглашена во Владивостокскую библиотеку им. И. У. Басаргина, где приняла участие в конференции с чтением отрывков и театрализованной инсценировкой одного из рассказов писателя. И вот, в минувшую пятницу нашим читателям представилась возможность встретиться с одной из сотрудниц этой библиотеки – Еленой Витальевной Кищик.

Присутствующим была представлена презентация, которая помогла соприкоснуться с жизнью и творчеством Ивана Ульяновича Басаргины, а короткометражный фильм «Осенние мотивы в жизни и творчестве», созданный творческой студией «Окно», художественным руководителем которого является Елена Витальевна буквально погрузил всех присутствующих в удивительный таежный мир, созданный писателем.
Изюминкой этого вечера стала театральная инсценировка отрывка из рассказа Ивана Басаргина «Человек идет к солнцу» в исполнении любительского творческого коллектива. Нашим читателям было интересно узнать, как случилось, что именно библиотека-филиал No11 Владивостокской централизованной библиотечной системы стала носить имя Ивана Ульяновича Басаргина, и вот, что Елена Витальевна рассказала: знаменитый прозаик когда-то жил в доме, который находится рядом с библиотекой по улице Адмирала Юмашева. В 2004 году сотрудники библиотеки разыскали дочь писателя и встретились с ней. Впоследствии она и передала в дар библиотеке архив отца, включающий в себя рукописи художественных произведений, газеты с очерками и письма писателя. Надо сказать, архив попал в надежные руки энтузиастов и истинных почитателей творчества самобытного прозаика. Вот уже много лет творческий коллектив этой библиотеки ведет большую работу по увековечиванию памяти, изучению литературного наследия писателя, занимается издательской и просветительской деятельностью, направленной на популяризацию творчества этого самобытного писателя.