Виктор Трифонович Слипенчук – русский поэт, писатель, публицист и наш земляк. Родился и вырос в селе Черниговка Приморского края. Семья была большая, сестёр и братьев семь человек, он – самый младший. Как и все крестьянские мальчишки, летом пас гусей, овец, коров. А чтобы было не скучно коротать время, брал с собой в поле книги из районной библиотеки. В четырнадцать лет опубликовал первое стихотворение в районной газете «Черниговский колхозник», после этого постоянно публиковался в местной газете, а из совхозной многотиражки «Путь к социализму» приходили просьбы написать стихотворение «к празднику Октября». После окончания Омского государственного университета Виктор Слипенчук ищет применение своим силам в разных сферах: работает геологоразведчиком, моряком, рыбоводом, строителем, слесарем-сборщиком, журналистом. Но истинное призвание было найдено в литературе.

Более десяти лет, начиная с середины 1980-х годов, Виктор Слипенчук занимал руководящие должности в различных изданиях, работал редактором и ведущим на радио. С 1996 года он полностью посвятил себя творчеству. Наша библиотека предлагает познакомиться с лучшими книгами автора:

• «Тринадцатый подвиг Геракла»;
  • «Чингис-Хан»;
  • «Зинзивер»;
  • «Звёздный Спас»;
  • «Светлое воскресение. Дети двойной звезды».

В 2009 году писатель был удостоен медали «55 лет Московской городской организации Союза писателей России», а также Золотой Есенинской медали «За верность традициям русской культуры и литературы». В 2012 году ему был вручен Диплом лауреата телевизионного фестиваля «Песня года» в номинации «Поэт года» за песню «Пора домой», которую исполняет Олег Газманов.

Несмотря на популярность, свою малую родину Виктор Трифонович никогда не забывает и по возможности всегда приезжает в Черниговку. В этом году читателям Центральной библиотеки им. В.Т. Слипенчука посчастливилось встретиться с писателем. На творческой встрече Виктор Трифонович читал стихи и поделился воспоминаниями из своей жизни. Кстати, пообщаться с автором пришла Татьяна Федоровна Чупейда, бывшая одноклассница Виктора Слипенчука. (На общем фото стоит с красной тетрадью в руках).

Председатель Думы Черниговского района Никитин Геннадий вручил Виктору Трифоновичу Диплом и значок о “Присвоении звания почетного жителя Черниговского района”.

Виктор Трифонович Слипенчук поблагодарил за радушный приём и пожелал всем жителям села: “Читайте книги”.